(495) 781-3464 многоканальный

Интересы детей при совершении сделок


НЕДВИЖИМОСТЬ & ЦЕНЫ № 7 (155) 20-26 февраля 2006 (Михаил Арбенин)


ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК

Ввиду того, что несовершеннолет­ние дети не являются полностью дееспособными, в законодательстве РФ предусмотрены определенные механизмы защиты прав данной ка­тегории населения при заключении гражданско-правовых сделок, в том числе с недвижимым имуществом.

Несовершеннолетние — это граждане РФ, не достигшие 18 лет. Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) подразделяет их на две категории: малолетние — до 14 лет и несовершеннолетние— от 14 до 18 лет. Данные категории граждан отличаются тем, что у второй группы больше прав по заключению гражданско-правовых сделок.

Малолетние в возрасте от  6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

• мелкие бытовые сделки;

• сделки, направленные на безвоз­мездное получение выгоды и не тре­бующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

сделки по распоряжению средства­ми, предоставленными законным пред­ставителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Все остальные сделки за малолетних совершают их законные представите­ли. Например, если по договору да­рения квартиры одаряемым является ребенок в возрасте до 14 лет, то доку­мент от имени юного гражданина под­писывает его законный представитель (один из родителей, опекун).

В соответствии с п. 3 ст. 28 ГК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не до­казано, что обязательство нарушено не по их вине. Кроме того, данные лица отвечают за вред, причиненный малолетним.

Что касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, то они вправе производить сделки только с письменного согласия своих за­конных представителей (родители, усыновители и попечители). Напри­мер, при продаже квартиры, одним из собственников или единоличным собственником которой является несовершеннолетний, договор купли-продажи он подписывает самостоя­тельно, если на то есть письменное согласие законного представителя. Исключение составляют лишь неко­торые виды сделок, которые можно совершать без согласия законных представителей, например:

• распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

• осуществлять права автора произве­дения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллекту­альной деятельности;

• вносить вклады в кредитные учреж­дения и распоряжаться ими в соответствии с законом;

• совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки, разрешенные для ма­лолетних.

Следует учесть, что суд при наличии достаточных оснований может ограни­чить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Об этом должны ходатайствовать родители, усыновите­ли или попечители.

Имущественную ответственность по вышеназванным сделкам несовер­шеннолетние несут самостоятельно.

Если гражданин в возрасте от 14 до 18 лет совершит сделку без письмен­ного согласия законного представите­ля, то суд признает ее недействитель­ной по иску родителей, усыновителей или попечителей.

Бывают ситуации, когда нельзя оспорить сделку, произведенную не­совершеннолетним. Это происходит в случаях, если гражданин указанного возраста приобрел дееспособность в полном объеме до достижения со­вершеннолетия, например:

• вступил в брак до 18 лет. Приобре­тенная таким образом дееспособность сохраняется в полном объеме и в слу­чае расторжения брака до достижения 18 лет. Если же брак признан недейс­твительным, то суд может принять решение об утрате несовершеннолет­ним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом;

• несовершеннолетний, достигший 16 лет, работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. В гражданском праве это называют эмансипацией. Пре­тендующий на эмансипацию должен отвечать следующим требованиям за­кона: достичь 16 лет, а также работать по трудовому договору или с согласия законных представителей заниматься предпринимательской деятельностью. Однако наличие подобных условий не является основанием для автома­тического признания эмансипиро­ванным. Законом предусмотрено два варианта процедуры эмансипации в зависимости от согласия обоих родителей, усыновителей или попе­чителей.

При наличии согласия обоих роди­телей, законных представителей эман­сипацию проводят по решению органа опеки и попечительства, а при его отсутствии — по решению суда. В за­конодательстве РФ не предусмотрены отмена или лишение эмансипации. Став эмансипированным, несовершен­нолетний сохраняет дееспособность в полном объеме независимо от об­стоятельств (прекращение трудовых отношений или предпринимательской деятельности). Однако в этом случае следует помнить, что объявление граж­данина указанного возраста полностью дееспособным является основанием для прекращения действия решения суда, вынесенного ранее, о взыскании алиментов в пользу этого несовершен­нолетнего.

Если над несовершеннолетним ус­танавливают попечительство, то при­обретение дееспособности в полном объеме автоматически без особого на то решения прекращает данное попечительство.

Ранее при сделках с недвижимос­тью, если затрагивали права несо­вершеннолетних, необходимо было получать согласие органов опеки и попечительства. Однако с 1 января 2005 года согласие органов опеки и попечительства необходимо только в том случае, если в отчуждаемом жилом помещении проживают на­ходящиеся под опекой или попечи­тельством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены 'семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затронуты права или охра­няемые законом интересы указанных лиц. Таким образом, если родители несовершеннолетнего решили продать квартиру, то согласие органов опеки и попечительства не нужно. Данное изменение в законодательстве позво­лило не доказывать этим организаци­ям, что интересы ребенка от продажи недвижимости не пострадают. Однако от этого нововведения пострадают интересы ребенка, родители которого недобросовестно относятся к своим родительским обязанностям.

Напомним, что опеку устанавливают над малолетними, а также над гражда­нами, признанными недееспособными. Попечительство назначают над несо­вершеннолетними, а также над огра­ниченно дееспособными гражданами. Как для опекунов, так и для попе­чителей существуют определенные требования закона при распоряже­нии имуществом своих подопечных. В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного раз­решения органа опеки и попечительс­тва совершать (попечитель — давать согласие) сделки по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его вна­ем (в аренду), в безвозмездное поль­зование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выде­ление из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Кроме того, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе производить сделки с подо­печным, за исключением передачи ему имущества в качестве дара или в без­возмездное пользование, а также представлять подопечного при заклю­чении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Законом предусмотрены также меры по охране прав детей при наследова­нии. Например, при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства осуществляют только после его рождения.

Кроме того, в целях охраны законных интересов несовершеннолетних необ­ходимо уведомить орган опеки и попе­чительства о составлении соглашения о разделе наследства и о рассмотрении в суде дела о его разделе.



  • Лоцман
    2-х комнатная квартира 5950000
    Выхино
    Московская область, Жуковский район, Нижегородская ул. 28Б
    Подробнее
  • Лоцман
    Однокомнатная квартира 7300000
    Медведково
    Мытищи, мкр. Ярославский, ул. Борисовка, 12а
    Подробнее
  • Лоцман
    2-х комнатная квартира 8700000
    Первомайская
    Балашиха, улица Струве, 5
    Подробнее
  • Лоцман
    Комната 10950000
    Лермонтовский проспект
    Московская обл. Раменский го, Родники дп, ул. Большая Учительская, 4
    Подробнее
  • Лоцман
    3-х комнатная квартира 16900000
    Юго-Западная
    ЖК Новые Ватутинки, ул. 1-я Нововатутинская, 3
    Подробнее
  • Лоцман
    3-х комнатная квартира 18500000
    Академическая
    ул. Большая Черемушкинская, 2К3
    Подробнее
  • Лоцман
    5-х комнатная квартира 37000000
    Юго-Западная
    Никулинская, д.27
    Подробнее