(495) 781-3464 многоканальный

Полезная информация: Как отказаться от недостроенной квартиры?

Покупка жилья на первичном рынке, притом в недостроенном доме (а то и на стадии котлована), сейчас чрезвычайно популярна. Но что делать, если вы решили отказаться от строящегося жилья, а деньги уже внесены? Неужели нужно ждать сдачи дома, чтобы вернуть свои средства?

Эксперты утверждают единогласно: от недостроенной квартиры можно отказаться, хотя эта схема и не является самой выгодной. Для дольщика гораздо лучше будет продать квартиру по договору переуступки прав требования: по мере строительства дома стоимость квартиры увеличивается, а потому в результате такой сделки можно не только вернуть свои деньги, но и неплохо заработать.

Застройщики не возражают против сделок такого типа, поскольку ничего не теряют: квартира вновь реализуется на рынке. А в том случае, если квартира продается через девелопера, он еще и получает агентское вознаграждение за продажу объекта. Однако  же когда дольщик отказывается от квартиры из-за неисполнения застройщиком своих обязательств, получить назад деньги (а тем более пени) будет довольно сложно.

Если вы решили отказаться от недостроенной квартиры путем расторжения договора, подготовьте заявление на имя компании-застройщика с просьбой о расторжении. Не забудьте указать в бумаге свои паспортные данные, номер договора, сумму, которую вы уже заплатили, сколько вы хотите получить обратно и номер своего банковского счета, а также укажите желаемый срок рассмотрения вашего заявления. Застройщик подготовит договор о расторжении и вернет деньги на ваш счет, после чего выставит квартиру на продажу. Если компания-застройщик ответит отказом на ваше заявление, то решить вопрос можно через суд. Но помните, что застройщик имеет право назначать штрафы за одностороннее расторжение договора дольщиком (5-20% от стоимости).

Не хотите терять свои деньги? Найдите покупателя на свою квартиру и оформите договор переуступки прав требования квартиры. Агентское вознаграждение составит не более 3% от сделки, а квартиру вы сможете продать дороже, чем заплатили за нее застройщику.



назад

  • Лоцман
    2-х комнатная квартира 5950000
    Выхино
    Московская область, Жуковский район, Нижегородская ул. 28Б
    Подробнее
  • Лоцман
    Однокомнатная квартира 7300000
    Медведково
    Мытищи, мкр. Ярославский, ул. Борисовка, 12а
    Подробнее
  • Лоцман
    2-х комнатная квартира 8700000
    Первомайская
    Балашиха, улица Струве, 5
    Подробнее
  • Лоцман
    Комната 10950000
    Лермонтовский проспект
    Московская обл. Раменский го, Родники дп, ул. Большая Учительская, 4
    Подробнее
  • Лоцман
    3-х комнатная квартира 16900000
    Юго-Западная
    ЖК Новые Ватутинки, ул. 1-я Нововатутинская, 3
    Подробнее
  • Лоцман
    3-х комнатная квартира 18500000
    Академическая
    ул. Большая Черемушкинская, 2К3
    Подробнее
  • Лоцман
    5-х комнатная квартира 37000000
    Юго-Западная
    Никулинская, д.27
    Подробнее